Interactions médicamenteuses et risque de torsades de pointes

Raymond Hreiche, Jacques Turgeon

Résumé


Résumé:

Objectif : Certaines études pharmacoépidémiologiques font état de plus de 10 000 morts annuellement au Canada à la suite de l’utilisation inappropriée de médicaments. De plus, on dénote par des études semblables qu’environ 30 % des hospitalisations seraient reliées à des problèmes de pharmacothérapie.

Résumé du cas : Une patiente traitée par de la quinidine, de la rispéridone et de l’indapamide se voit prescrire de la clarithromycine pour une sinusite aiguë. Le risque d’interactions médicamenteuses graves est-il présent et quelles en seraient les conséquences?

Discussion : Des modifications dans le métabolisme ou le transport des médicaments présents au dossier pharmacologique de cette patiente risquent de provoquer un allongement important de l’intervalle QT. De plus, ces interactions médicamenteuses peuvent induire une potentialisation des effets électrophysiologiques cardiaques de certains de ces médicaments. Les mécanismes sous-jacents à ces interactions seront discutés, ce qui mènera à la conclusion que l’administration de clarithromycine peut créer une condition prédisposant à des risques de torsades de pointes et de mort subite.

Abstract

Objective : Numerous pharmacoepidemiological studies have established that, in Canada, 10,000 patient deaths can be attributed to inappropriate use of medication. Similar studies have also shown that approximately 30% of patient hospitalizations are associated to drug related problems.

Case Summary : A patient currently treated with quinidine, risperidone and indapamide has been prescribed clarithromycin for treatment of acute sinusitis. What is the risk of clinically significant drug interactions and their consequences?

Discussion : Alterations in the metabolism or transport of medications already present in the pharmacological history of this patient can increase the risk of a prolonged QT interval. In addition, there may be increased electrophysiological effects of medications on the heart. Possible mechanisms of action will be discussed, concluding with the proposition that, as a result of drug interactions, clarithromycin use can increase the risk of torsades de pointes and sudden death.

Key Words : Cytochrome P450, drug interactions, torsades de pointes, ABC transporters, potassium channels.


Mots-clés


Cytochromes P450; interactions médicamenteuses; torsades de pointes; transporteurs ABC; canaux potassiques

Texte intégral :

PDF

Renvois

  • Il n'y a présentement aucun renvoi.


© A.P.E.S. Tous droits réservés
Dépôt légal : Bibliothèque nationale du Canada ISSN 0834-065X (version papier) ISSN 2291-3025 (version électronique)