Réaction anaphylactoïde au rituximab

Marie-Ève Tremblay, Aurélie Closon, Annie Lavoie, Jean-François Bussières

Résumé


Résumé

Objectif : Presenter le cas d’une reaction anaphylactoide a la suite d’une perfusion de rituximab et determiner la conduite a suivre lorsqu’un tel evenement se produit.

Résumé du cas : Cet article rapporte le cas d’un garcon de huit ans, qui a ete hospitalise pour une microangiopathie thrombotique secondaire a un syndrome hemolytique uremique atypique. Ce patient a developpe une reaction anaphylactoide a la suite d’une perfusion de rituximab de 375 mg/m2 par voie intraveineuse.

Discussion : Plusieurs cas de reactions anaphylactoides aux anticorps monoclonaux sont rapportes dans la litterature medicale. Certains facteurs de risque ont ete identifies, mais le mecanisme par lequel ces evenements sont causes reste inconnu. La surveillance des signes vitaux est essentielle pour tenter d’eviter les reactions anaphylactoides. La gestion de ces reactions se fait principalement par la medication. La decision de reintroduire l’anticorps monoclonal dans le traitement d’un patient ayant presente une reaction anaphylactoide a cet agent doit etre evaluee au cas par cas. Selon l’indication, la substitution du produit par un autre anticorps monoclonal est possible, mais seulement sous supervision medicale et accompagnee d’une premedication.

Conclusion : Les reactions anaphylactoides aux anticorps monoclonaux sont des evenements rares qui peuvent etre fatals si la prise en charge est insuffisante. Les cliniciens doivent etre en mesure de reconnaitre les symptomes de ces reactions, de les gerer et, dans certains cas, d’instaurer une prophylaxie.

Abstract

Objective: To present a case of an anaphylactoid reaction during rituximab administration and to determine management when such a reaction occurs.

Case summary: This article discusses the case of a boy 8 years of age who was hospitalized for thrombotic microangiopathy secondary to an atypical hemolytic uremic syndrome. This patient developed an anaphylactoid reaction following an intravenous infusion of rituximab at 375 mg/m2.

Discussion: Numerous cases of anaphylactoid reactions to monoclonal antibodies have been reported in the medical literature. Many risk factors have been identified but the mechanism by which these reactions occur remains unknown. Monitoring vital signs is essential in attempting to avoid anaphylactoid reactions. Such reactions are generally managed with medication. The decision to re-introduce the monoclonal antibody in a patient who has had an anaphylactoid reaction must be made on a case by case basis. It is possible to substitute another monoclonal antibody according to the indication, but this should be done only under medical supervision and with premedication.

Conclusion: Anaphylactoid reactions to monoclonal antibodies are rare events that can be fatal if their management is not adequate. Clinicians should be able to recognize and manage symptoms of such reactions and, in certain cases, to administer prophylactic treatment.

Key words: rituximab, monoclonal antibodies, anaphylactic reaction, anaphylactoid reaction

 


Mots-clés


rituximab; anticorps monoclonaux; reaction anaphylactique; reaction anaphylactoide

Texte intégral :

PDF

Renvois

  • Il n'y a présentement aucun renvoi.


© A.P.E.S. Tous droits réservés
Dépôt légal : Bibliothèque nationale du Canada ISSN 0834-065X (version papier) ISSN 2291-3025 (version électronique)